Bienvenidos al blog de Música de la EMBA. En este espacio encontrarán toda la información oficial necesaria para todos los alumnos del área de Música de la Escuela de Bellas Artes "Carlos Morel".

domingo, 9 de noviembre de 2014

Mesas de examen Nov y Dic 2014




FOBA Niños y Pre-adolescentes
hs
Materia
Profesores
Prof (Suplente)
Martes 25/11/14  3/3/15
1
14
Práctica de Conjunto Vocal e Instr. 1
Philbert – Goldoni

2
14
Práctica de Conjunto Vocal e Instr. 2
Philbert - Goldoni

Miércoles 26/11/14  4/3/15
3
14
Práctica Coral
Martínez, Gabriela

Jueves 27/11/14  5/3/15
4
14
Apreciación Musical 1
Eusebi – Seisdedos

5
14
Apreciación Musical 2
Eusebi - Seisdedos

Lunes 1/12/14  2/3/15
6
14
Taller Iniciación Musical 3 Inicial
Goldoni - Seisdedos

7
14
Lenguaje Musical 1 Ciclo Medio
Seisdedos - Oviedo

8
14
Lenguaje Musical 2 Ciclo Medio
Oviedo - Seisdedos

9
14
Lenguaje Musical 3 Ciclo Medio
Oviedo - Seisdedos


 
FOBA     ADOLESCENTES Y ADULTOS
hs
Materia
Profesores
Prof (Suplente)
                                                  Martes 25/11/14  3/3/15
10
8.30
Lenguaje Musical 3 (3 A)
Landea - Seisdedos
Scarone
11
8.30
Foniatria 1
Santos – Capra

12
9.30
Foniatria 2
Capra - Santos

13
8.30
Apreciación Musical 2 (3 A)
Seisdedos- Landea

14
14
Lenguaje Musical 2 (2 B)
Philbert- Goldoni

15
14
Lenguaje Musical 3 (3 B)
Landea – Seisdedos
Philbert
16
14
Trabajo Corporal 1
Callicó - Mora

17
14
Trabajo Corporal 2
Callicó - Mora

18
14
Practica de Conjunto Vocal e Inst. 1 (2 B)
Philbert - Goldoni

19
18
Lenguaje Musical 2 (2 C)
Scarone- Seisdedos

20
18
Trabajo Corporal 1
Mora - Russo

21
18
Trabajo Corporal 2
Mora - Russo

Miércoles 26/11/14   4/3/15
22
14
Apreciación Musical 2 (3 B)
Eusebi -Seisdedos

23
14
Práctica Coral (2 B)
Martinez, G.  Landea

24
18
Práctica Coral (2 C)
Martinez, G. - Landea

25
18
Apreciación Musical 1 (2 C)
Seisdedos -Eusebi

26
18
Lenguaje Musical 1 (1 D)
Oviedo - Ramponi

27
18
Dicción Italiana
Panosetti - Bestty

28
18
Lenguaje Musical 1 (1 E)
Ramponi - Oviedo

                                                 Jueves 27/11/14  5/3/15
29
8.30
Apreciación Musical 1 (2 A)
Altamura - Eusebi

30
8.30
Practica Coral (2 A)
Landea - Usciatti, R

31
8.30
Lenguaje Musical 1 (1 A)
Usciatti, R - Altamura

34
18
Apreciación Musical 2 (3 C)
Seisdedos- Eusebi

35
14
Apreciación Musical 1 (2 B)
Eusebi- Seisdedos

                                     Viernes 28/11/14  6/3/15
36
14
Práctica de Conjunto Vocal e Inst 2 (3 B)
Philbert - Palotta

37
18
Práctica de Conjunto Vocal e Inst 2 (3 C)
Philbert - Palotta

                                              Lunes 1/12/14  2/3/15
38
8.30
Practica de Conjunto Vocal e Inst 1 (2A)
Romera - Ringer

39
9.00
Practica de Conjunto Vocal e Inst 2 (3A)
Romera - Ringer

40
8.30
Lenguaje Musical 2 (2 A)
Altamura – Usciatti R
Scarone
41
14
Lenguaje Musical 1 (1 B)
Glinka – Philbert
Seisdedos
42
14
Lenguaje Musical 1 (1 C)
Philbert - Glinka
Fabre
43
18
Lenguaje Musical 3 (3 C)
Seisdedos -Landea

                                              Jueves 4/12/14  2/3/15
32
18
Foniatria 1
Santos – Capra

33
18
Foniatria 2
Santos - Capra





EXAMENES FINALES
Diciembre 2014 – Marzo 2015
PEM -  T Vespertino
                  LUNES  1/12/14 -         2/3/15
hora
Materia
Profesores
Prof (Suplente)
44
18
Historia de la Música 3
Albornoz - Wachsman
Ripa Alsina
45
18
Historia Social General
Ulagnero – Campos Néstor
Falbo Silvia
46
18
Psicología y Cultura en la educación
Equisito – Arona
Alberti
47
18
Psicología y cultura del alumno Inic.
Equisito – Arona
Alberti
48
18
Producción análisis musical 2
Lupica- Kirhcheim
Martínez Alejandro
49
18
Política educativa
Alberti Ana-Fernández Ángeles
Equisito
50
18
Teoría del arte 1
Kelsley – Ramos( Cano)
Falbo Susana
51
18
Teoría del arte 2
Kelsley – Ramos( Cano)
Falbo Susana
                MARTES 2/12/14               3/3/15
hora
Materia
Profesores
Prof (Suplente)
52
18
Didáctica de la Música 1
Castro – Ripa Alsina
Orengo
53
18
Didáctica de la Música 2
Ripa Alsina-Castro
Orengo
54
18
Prod. Análisis Musical 1
Lupica- Kirhcheim
Baroni
55
18
Espacio de la Práctica Docente 4
Lupica -Ripa Alsina

56
18
Historia de la música 1
Albornoz-Waschman
Falbo S
57
18
Historia de la música 2
Albornoz-Waschman
Falbo S
58
18
Espacio de la Practica Docente 2
Castro- Dipietroantonio sup.

59
18
Espacio de la Practica Docente 1
Delsoglio - Orengo

               MIERCOLES 3/12/14           4/3/15
hora
Materia
Profesores
Prof (Suplente)
60
18
Lenguaje Musical 1
Martinez, Alejandro- Bisurgi
Colautti
61
18
Conjunto vocal e instrumental 1
Derman- Eusebi Luis

62
18
Espacio de la Práctica Docente 3
Lupica – Do Santos

63
18
Conjunto vocal e instrumental 2
 Eusebi Luis- Derman

64
18
Informática y Medios Electroacús.
Pesquero, Ero – Martinez, Alej.
Borras
65
18
Lenguaje Musical 3
Kirhcheim – Romero Mascaró
Colautti
66
18
Lenguaje Musical 4
Romero Mascaró - Kirhcheim
Colautti
67
18
Historia Social y Pol. Latino. y Argen.
Campos, Nestor-Do santos

                      JUEVES 4/12/14             5/3/15
hora
Materia
Profesores
Prof (Suplente)
68
18
Fundamentos de la educación
Equisito – Lapenta
Arona
69
18
Lenguaje Musical 2
Bisurgi-Colautti
Romero M
70
18
Canto Colectivo 1
Videla-Landea

71
18
Canto Colectivo 2
Videla -Landea

72
18
Realización Musical Escénica
Weimann- Arona

73
18
Metodología de la Investigación
Docampo-Falbo Su.

                           VIERNES 5/12/14              6/3/15
hora
Materia
Profesores
Prof (Suplente)
74
18
Trabajo Corporal
Minguillon-Forcato

75
18
Didáctica General
Orengo -Stupino

76
18
Percusión
Fernández- Baroni


 

EXAMENES FINALES
Diciembre 2014 – Marzo 2015
PEM -  T Mañana
                       LUNES  1/12/14 -   2/3/15

Materia
Profesores
Prof (Suplente)
77
08:30
Psicol de la educación
Lapenta-Equisito

78
08:30
Trabajo Corporal
Callicó- Bestti

                        MARTES 2/12/14  -   3/3/15
79
08:30
Canto Colectivo
Landea-Falbo S.

80
08:30
Percusión
Fernández H. Martínez A.

                        MIERCOLES 3/12/14 -   4/3/15
81
08:30
Prod. Y Anal. Musical 1
Kirchheim-Bestti


                        JUEVES 4/12/14         5/3/15
82
08:30
Hist. Social Gral.
Ulagnero-Lapenta


83
08:30
Fundamentos de la Educ.
Lapenta- Ulagnero


                          VIERNES 5/12/14 -        6/3/15
84
08:30
EPD 1
Stupino-Equisito


85
08:30
Lenguaje Musical 1
Martínez A. Fernández H.




EXÁMENES DE DICIEMBRE 2014- MARZO 2015
PEMOI            T. VESPERTINO

                                               LUNES       1/12/14    -    9/3/15
HORA
Materia
Profesores
Prof (Suplente)
86
18
Historia de la Música 1
Albornoz – Wachsman
Ripa Alsina
87
18
Historia de la Música 2
Albornoz – Wachsman
Ripa Alsina
88
18
Psicología y C. del alumno en la educ
Equisito – Arona
Alberti
89
18
Psicología y cultura niñez
Equisito – Arona
Alberti
90
18
Elementos técnicos 1
P Borras- Martinez, Ale

91
18
Acùstica
Pesquero-Bisurgi

92
18
Medios Electroacústicos
Pesquero-Bisurgi

93
18
Ei Tec Contemporaneas
Martinez Alej.Borras


MARTES 2/12/14      -      10/3/15
94
18
Conjunto de cámara 1
Baroni – Usciatti, C
Palotta
95
18
Conjunto de cámara 2
Baroni – Usciatti, C
Palotta
96
18
Perspectiva Filosófica Pedagógica 2
Grassi – Fernández Ma
Equisito
97
18
Historia de la Musica 3
Ripa Alsina - Monti
Albornoz
98
18
EPD 4
Baroni-Martinez Alej

99
18
Historia de la Música Arg y Latino.
Monti – Ripa Alsina
Albornoz
100
18
EDI Software
Martinez-Baroni

101
18
Espacio de la Practica Docente 1
Fernandez, Ma - Grassi


MIERCOLES 3/12/14         -11/3/15
102
18
EIA Banda 1
Ringer- Baroni

103
18
EIA Banda 2
Ringer- Baroni

104
18
Taller de Música Popular
Poggi - Derman

105
18
Elementos Técnicos 3
Colautti-Bisurgi

106
18
Técnicas de improv y composición
Colautti – Fernandez, H.


JUEVES 4/12/14           -12/3/15
107
18
Filosófico Pedagógico 1
Equisito – Lapenta

108
18
Perspectiva filosófico pedagógico 1
Equisito - Lapenta

109
18
Perspectiva pedagógico didáctico
Lapenta - Equisito

110
18
Elementos Técnicos 2
Bisurgi - Colautti

111
18
Elementos Técnicos 4
Colautti - Bisurgi

112
18
Conjunto de cámara 3
Palotta – Baroni-
Usciatti C
113
18
Conjunto de cámara 4
Palotta – Baroni
Usciatti C
114
18
Perspectiva Filo Peda Dida 3
García Docampo


VIERNES 5/12/14        -   13/3/15
115
18
EPD 1
Baroni

116
18
EIA Literatura
Falbo, Silvia-Orengo

117
18
Política Institucional
Fernandez, Ma.-

118
18
Perspectiva Sociopolítica
Fernandez, Ma -

119
18
Persp Pedag Didáctica 2
Orengo- Falbo Silvia

120
18
Trabajo Corporal
Minguillon-Forcato

121
18
Literatura
Falbo, Silvia-Orengo

122
18
Artes Visuales
Forcato-Minguillon

123
18
EIA Artes Visuales
Forcato-Minguillon






MESAS DE EXAMEN DE INSTRUMENTOS
DICIEMBRE 2014- MARZO 2015
Martes 9/12/2014 y 17/3/2015
Hora
Instrumentos
Profesores
124
 9 hs.
Piano
Nizzo- Usciatti, R.
125
14 hs.
Piano
Devoto - Nizzo
126
14 hs.
Piano
Fabre – Torales
127
14 hs.
Guitarra
Baroni - Scarone
128
14 hs.
Guitarra Armónica
Burgos - Seisdedos
129
14 hs.
Repertorio Lírico / Canto II y III
Capra -Campos- Trinca
130
18 hs.
Repertorio Lírico / Canto II y III
Capra- Campos – Nizzo
131
18 hs.
Piano
Usciatti Ch.- Usciatti R.
132
18 hs.
Guitarra
Ujaldón - Pardo
133
18 hs
Guitarra
Burgos - Pardo
134
18 hs.
Guitarra Armónica
Burgos - Pardo
135
18 hs.
Clarinete
Mombelli- Ramirez -Torres
136
18hs.
Trompeta
Mombelli- Ramirez -Torres
137
18hs.
Trombón
Mombelli- Ramirez -Torres
138
18hs.
Saxo
Mombelli- Ramirez -Torres
139
18 hs.
Violín
Minig - Del Puerto
Miércoles 10/12/2014 y 18/3/2015
140
14 hs.
Percusión
Romera - Ringer
141
9 hs.
Piano
Baldovino - Silva
142
10 hs.
Violonchelo
Dabul - Del Puerto
143
10 hs.
Violín
Dabul - Del Puerto
144
14 hs.
Piano
Baldovino - Landea
145
14 hs.
Piano Armónico
Baldovino - Landea
146
14 hs.
Guitarra
Remondino – Buján - Poggi
147
14 hs.
Guitarra Armónica
Remondino – Buján - Poggi
148
14 hs.
Guitarra
Maglia - Osuna
149
14 hs.
Saxo
Proscia - Torres
150
18 hs.
Guitarra Armónica
Poggi- Burgos - Posada
151
18 hs.
Guitarra
Maglia - Buján
152
18 hs.
Piano
Devoto – Usciatti Ch.
Jueves 11/12/2013 y 19/3/2015
153
14 hs.
Piano
Fabre - Landea
154
14 hs.
Piano Armónico
Fabre - Landea
155
14 hs.
Guitarra Armónica
Seisdedos - Poggi
156
14 hs
Guitarra
Baroni - Buján
157
14 hs.
Flauta
Altamura  - Eusebi
158
14 hs.
Saxo
Proscia-Torres
159
18 hs.
Piano
Usciatti Ch. - Villano
160
18 hs.
Piano Armónico
Usciatti Ch. - Villano
161
18 hs.
Guitarra
Bujan - Osuna

162
18 hs.
Violín
Del Puerto - Urban
163
18 hs.
Contrabajo
Del Puerto - Urban
164
18 hs.
Repertorio Popular / Canto II y III
Capra – Campos - Landea
Viernes 12/12/2013 y 20/3/2015
165
9 hs.
Piano
Nizzo – Usciatti, Ch
166
14 hs.
Piano
Nizzo - Borras-Torales
167
14 hs.
Piano Armónico
Nizzo - Borras-
168
18 hs.
Piano de PEMOI
Baldovino-Torales - Usciatti R.- Silva
169
18 hs.
Piano de PEMOI
Devoto- Nizzo - Usciatti C.
170
14 hs.
Guitarra
Pardo - Scarone
171
14 hs.
Oboe
Zanfranceschi ( su suplente) - Cantú
172
14 hs.
Saxo
Zanfranceschi ( su suplente) - Cantú
173
18 hs.
Canto I
Acedo-Capra
174
18 hs.
Guitarra
Baroni - Scarone
175
18 hs.
Guitarra
Pardo - Scarone
Lunes 15/12/2014 y 16/3/2015
Hora
Instrumentos
Profesores
176
14 hs.
Percusión
Romera – Ringer
177
8:30 hs.
Piano armónico
Baldovino-  Depaoli – Ramponi
178
14 hs.
Piano
Usciatti,R. - Fabre - 
179
14 hs.
Piano Armónico
Depaoli – Ramponi
180
14 hs.
Piano Armónico
Baldovino - Borras
181
14 hs.
Guitarra
Osuna - Buján
182
14 hs.
Guitarra Armónica
Seisdedos– Bagnasco(pasa al 1º /12)
183
14 hs.
Guitarra Armónica
 Pometti - Scarone
184
14 hs.
Violín
Del Puerto - Griot
185
14 hs
Cello
Griot – Del Puerto
186
18 hs.
Piano 
Devoto – Usciatti Ch.
187
18 hs.
Piano Armónico
De Paoli - Borras
188
18 hs.
Flauta
Altamura- Palotta
189
18 hs.
Clarinete
Palotta - Altamura